{ "@context": "https://schema.org", "@type": "NewsArticle", "mainEntityOfPage": { "@type": "WebPage", "@id": "/por-las-redes/es-argentino-y-mostro-todo-lo-que-compro-en-un-supermercado-de-espana-con-100-euros-yo-no-miento/" }, "headline": "Es argentino y mostró todo lo que compró en un supermercado de España con 100 euros: “Yo no miento”", "image": [ "https://www.viapais-ar.parananoticias.info/resizer/v2/PIYHQU3F2BFRPC7VUJZSBPJY7I.jpg?quality=75&smart=true&auth=f52f209ea9371585a49a25d0978d03454bf68b2815c662f8effe0b1aaa769bff&width=1200&height=630" ], "datePublished": "2024-07-02T10:18:51.167-03:00", "dateModified": "2024-07-22T13:20:26.161-03:00", "articleSection": "Por Las Redes", "author": { "@type": "Person", "name": "Ramiro Pérez", "url": "/autor/raperez" }, "publisher": { "@type": "Organization", "name": "Vía País", "logo": { "@type": "ImageObject", "url": "/pf/resources/via-pais/images/logo-viapais.svg?d=2471" } }, "description": "Un argentino que vive en el país europeo fue a la tienda y subió un video a TikTok revelando todo lo que adquirió.", "isAccessibleForFree": false }

Es argentino y mostró todo lo que compró en un supermercado de España con 100 euros: “Yo no miento”

Un argentino que vive en el país europeo fue a la tienda y subió un video a TikTok revelando todo lo que adquirió.

Es argentino y mostró todo lo que compró en un supermercado de España con 100 euros: “Yo no miento”
Un argentino mostró todo lo que se puede comprar con 100 euros.

El @sasha.viaja en TikTok, subió una publicación en el supermercado y mostró todo lo que pudo comprar con 100 euros. A cambio oficial, serían alrededor de $98.000 pesos argentinos.

Qué compró con 100 euros en un supermercado de España

El tiktoker que sube contenido sobre sus aventuras viviendo en el extranjero fue al Mercadona y señaló: “Somos una pareja y con esta compra tranquilamente tenemos para dos semanas. Compramos comida sana, comemos variado y cocinamos mucho, el resultado es gastar 300 euros al mes en comida, máximo”.

Un argentino fue al supermercado y mostró todo lo que compró.
Un argentino fue al supermercado y mostró todo lo que compró.

Algunas de las cosas que compró:

  • Leche en polvo de siete litros: EUR$5,20 (5.097,97 pesos)
  • Seis latas de atún: EUR$4,20 ($4.117,59 pesos)
  • 400 gramos de queso rallado: EUR$2,5 ($2.205,85 pesos)
  • 240 gramos de jamón serrano: EUR$4,10 ($4.019,56 pesos)
  • 1 maple de huevos: EUR$3,80 ($3.725,44 pesos)
  • 1 kilo de patas de pollo: EUR$3,50 ($3.431,33 pesos)
  • 200 gramos de frutos secos ahumados: EUR$2,50 ($2.450,95 pesos)
  • 1 litro de aceite de oliva: 8.95 euros (8.774,40 pesos)
  • 1 kilo de pechuga: EUR$7,80 ($7.646,96 pesos)
  • Un lomo de un kilo cien: EUR$5,87 ($5.754,83 pesos)
  • Queso roquefort: EUR$1,75 ($1.715,66 pesos)
  • Sal rosa, está buenísima: EUR$1,90 ($1.862,72 pesos)

Repercusiones del video

El video se viralizó rápidamente, sumó más de 530 mil reproducciones, casi 13 mil likes y más de 450 comentarios en los que los s dejaron su punto de vista: “En Argentina necesitas 1 año de trabajo para hacer esa compra”, “Todo caro”, “Imposible”.