{ "@context": "https://schema.org", "@type": "NewsArticle", "mainEntityOfPage": { "@type": "WebPage", "@id": "/cordoba/vuelve-a-aumentar-el-kilo-de-pan-en-cordoba-estamos-muy-preocupados/" }, "headline": "Aumentó nuevamente el kilo de pan en Córdoba: “Estamos muy preocupados”", "image": [ "https://www.viapais-ar.parananoticias.info/resizer/v2/BUI3YTALNBHMVPQYXRQBTSNM4U.jpg?quality=75&smart=true&auth=60de5154f53c56aef99c81a63c8ddfb52b230307b0bb3afb19972f5ca548d688&width=1200&height=630" ], "datePublished": "2023-11-28T22:46:03.373-03:00", "dateModified": "2023-11-29T09:28:23.553-03:00", "articleSection": "Vía Córdoba", "author": { "@type": "Person", "name": "Redacción Vía Córdoba", "url": "/autor/redaccionviacordoba" }, "publisher": { "@type": "Organization", "name": "Vía País", "logo": { "@type": "ImageObject", "url": "/pf/resources/via-pais/images/logo-viapais.svg?d=2471" } }, "description": "Así lo confirmó el titular del Centro de Panaderos, Marcelo Caula. A cuánto se va el kilo.", "isAccessibleForFree": false }

Aumentó nuevamente el kilo de pan en Córdoba: “Estamos muy preocupados”

Así lo confirmó el titular del Centro de Panaderos, Marcelo Caula. A cuánto se va el kilo.

Aumentó nuevamente el kilo de pan en Córdoba: “Estamos muy preocupados”
A cuánto se fue el precio del pan y sus derivados en Córdoba.

A la par del aumento generalizado de precios tras el balotaje del 19 de noviembre, el del pan y sus derivados tuvo un incremento de entre el 18 y el 20 por ciento, que comenzó a regir este miércoles 29. Esto fue confirmado por Marcelo Caula, titular del Centro de Panaderos de Córdoba.

El incremento se debe, principalmente, a los aumentos de las materias primas. “Las materias primas como margarinas, grasas y dulce de leche sufrieron incrementos”, afirmó Caula, en diálogo con Cadena 3.

AUMENTA DE NUEVO EL PAN EN CÓRDOBA: LOS PRECIOS

A partir de la suba de precios que rige desde las 0 horas de este miércoles, los precios sugeridos son los siguientes:

  • Pan francés. De 1.000 pesos pasa a 1.200 el kilo.
  • Pan mignón. De 1.200 a 1.400 pesos el kilo.
  • Criollo. De 2.100 el kilo a 2.500 pesos.
  • Facturas. El precio por unidad pasa de 270 a 300 pesos.

Hay incertidumbre, estamos muy preocupados y no queremos cargar todos los costos al cliente”, sostuvo Caula. También explicó que hubo modificaciones en los plazos de pago. Lo que antes abonaban en 15 o 20 días, ahora deben hacerlo en 48 horas. “Entendemos a los proveedores porque ellos también tienen variación en el costo de sus propias materias primas”, concluyó.